Александр Аскеров: «Командные стратегии эффективнее»

26 Августа 2015

Александр Аскеров – адвокат, предприниматель и яркий Участник Клуба INCOGNITO. Каждую среду Александра можно встретить за игрой в Мафию. Его стиль игры яркий, активный, он любит проверять новичков и реализовывать совместные стратегии с постоянными игроками. О Мафии, бизнесе и увлечениях в интервью специально для Клуба.

- Как давно играете в Мафию?

В общей сложности 5 лет, а с Клубом почти 2 года.

- Что побуждает приходить каждую среду на игру?

Здесь я ради общества интересных людей. За игровым столом сочетается два момента – приятная компания, интересные собеседники и хорошие игроки с одной стороны и соревновательный момент с другой. Это залог эмоционального комфорта в каждой игре.

- Ради чего Вы соревнуетесь?

Ради победы команды. На мой взгляд, Мафия – это командная игра. Она построена так, что командная стратегия эффективнее. Если игра строится по индивидуальной стратегии, то шанс выиграть 10%.

- А в жизни?

В жизни тоже предпочитаю командные тактики, занимаюсь бизнесом на партнерских началах.

- Какая роль Ваша любимая и используете ли специальные стратегии в игре?

Конечно, роль мафии. Я играю по наитию, интуитивно. Ориентируюсь на стол, на тех, с кем играю. Моделирую разные ситуации в зависимости от партнеров, опираясь на их сильные стороны.

- Считываете игроков логически или опираетесь на эмоции?

На 80% логически. Судить по эмоциям очень сложно и возможно только с новыми игроками. Логика у них зачастую отсутствует. Есть каноны игры в Мафию – как поведет себя мафия, как проголосует. Игрок-новичок может действовать вопреки всем стереотипам, его действия могут быть хаотичными. А вот эмоции будут более открытыми. Игрок с опытом в той или иной мере получает шаблоны поведения, и их можно логически анализировать.

- Как Мафия помогает в жизни?

Для меня это не вопрос развития навыков риторики, а вопрос понимания игроков. Есть возможность смотреть на людей совершенно разных психотипов и анализировать их поведение, определять, когда они врут, когда выдают свои намерения. В Мафии каждый может почерпнуть свое – навыки общения, навыки понимания, отработать командные стратегии и взаимодействие с партнерами.

- В каких еще мероприятиях Клуба принимаете участие?

Участвовал в Царе горы. Это интересное светское событие высокого уровня, каких в Петербурге мало.

  

- Как Вы занялись бизнесом?

После окончания Санкт-Петербургского государственного университета три месяца проработал по найму, понял, что это не моя история, и стал фрилансером. Постепенно фриланс перерос в бизнес. Сейчас у меня около 50 сотрудников. Мы оказываем юридические услуги в области недвижимости, корпоративного права, арбитража, уголовного права в экономическом сегменте в Петербурге.

- Что для Вас успех?

Успех может быть личным и социальным. Со вторым ничего нового не открою. Личный – это любовь и уважение близких. Поддержка семьи – это фундамент в любом деле.

- Как оцениваете роль общения в бизнесе?

В России это принципиальный момент. Большой бизнес создается или на крутых идеях, или связях.

- Есть гуру бизнеса, которые Вас вдохновляют?

Есть вдохновляющий пример Павла Дурова, который с нуля своей идеей создал лучший в России продукт в медиасфере.

- Какую бизнес-литературу читаете?

Не так много книг, которые действительно открывают что-то новое. Но одна из системных теоретических важных вещей – это Питер Друккер «Эффективный руководитель», для бизнеса также была полезна книга Джо Витале «Как писать гипнотические рекламные тексты».

- Расскажите о хобби и свободном времени

Уже 14 лет болею за Манчестер Юнайтед. Езжу на матчи, участвую в фан-клубе в Петербурге. Что касается свободного времени, то занимаюсь спортом – три раза в неделю плаваю, играю с друзьями в футбол. Также у меня есть три любимых места – Барселона, Лос-Анджелес и Москва. По возможности стараюсь бывать там, да и вообще люблю путешествовать.