Интервью с Андреем Карповым, предпринимателем, основателем компании «Активный Мир»

18 Января 2016

Клуб INCOGNITO сотрудничает с тренинговой компанией «Ак­тивный Мир», крупнейшим в Северо-Западном федеральном округе провайдер наиболее популярных бизнес-тренеров всероссийского и мирового уровня. Мастер-классы, семинары, практикумы, деловые завтраки – в их арсенале мероприятия всех форматов и лучшие профессионалы в своих областях.

Мы попросили Андрея Карпова, основателя компании, предпринимателя с большим опытом, рассказать о том, какие знания сейчас востребованы, как чувствует себя рынок образования в России и о том, кто его вдохновляет.

- Андрей Маркович, какие темы актуальны для обучения сейчас? Чему стоит поучиться предпринимателям и управленцам в текущей ситуации?

Если смотреть по запросам поисковых систем в Интернете, то наиболее востребована, как всегда, тематика продаж. У нас же в «Активном Мире» спрос определяется скорее поиском всего спектра управленческих компетенций.

В нынешней ситуации предпринимателям и руководителям нужно бы учиться бизнесу вдвойне интенсивнее (как, впрочем, и работать!). Нужно лишать себя преимущества незнания. Но в первую очередь, нужно подтягивать то, что вызывает проблемы.

- Насколько перспективен рынок обучения в России и насколько востребованы корпоративные программы обучения? Чему сейчас учат компании своих сотрудников?

Теоретически - очень перспективен. Но сейчас бюджеты на корпоративные программы абсолютного большинства российских компаний заметно сокращены и продолжают сокращаться очень существенно. И даже обнуляться. А если тратятся теперь, то скорее на тематики командообразования и смежных областей.

- Какое место занимает «Активный Мир» на российском рынке обучения и какие цели ставит перед собой?

В стране мы считаемся №2. Цели очевидны - №1.

- Какими критериями вы руководствуетесь при выборе тем и спикеров для мастер-классов и семинаров? Могут ли иностранные бизнес-тренеры дать знания, актуальные для российских предпринимателей и компаний?

Критерии подбора спикеров у нас однозначно самые жесткие в стране. Формальных параметров 7: возраст - старше сорока лет, глубочайшее знание своей тематики и опыт в ней до уровня №1 в стране или в мире, наличие нескольких собственных книг и обязательно бестселлеров, реальная измеримая известность в Интернете  и т.д.

Законы же бизнеса в реальной рыночной экономике почти также универсальны для всего мира, как законы физики или математики. Иностранные же бизнес-тренеры обладают огромным преимуществом - они, как правило, раздвигают горизонты мышления.

- Как Вы относитесь к тем тренерам и сообществам, которые обещают научить зарабатывать миллион за 1-2 семинара?

Отношусь к таким обещаниям с юмором. Хотя в этих заявлениях много тинэйджерской безответственности, лукавства и даже опасной веры в свою исключительность.

Конечно, в определенном временном диапазоне после семинара (а также после похода в церковь или в баню с друзьями) можно начать зарабатывать и миллионы. К чему относить успех? Вопрос всегда во временной дистанции реализации своего замысла и количестве прилагаемых комплексных усилий для достижения этого результата.

- Какие ключевые черты отличают, на Ваш взгляд, российских предпринимателей от европейских, американских?

У российских предпринимателей рыночного сектора экономики скорее выше, чем у западных коллег, готовность рисковать и длительно находиться вне зоны комфорта. И готовность всё потерять...

Тоньше душа и грубее внешняя оболочка. Меньше бизнес-знаний и навыков, но больше генетического жизненного опыта...

- Приветствуете ли Вы, чтобы молодые люди без опыта работы становились предпринимателями, или сначала нужно получить опыт работы на кого-то, не рискуя?

Я убежден, что эволюция в развитии крайне необходима. Получив серьезный и всесторонний опыт в статусе наемного работника, человек становится много сильнее и разумнее. Люди не управляют событиями – только вероятностями этих событий. Так вот жизненный и бизнес-опыт способен уберечь человека от серьезных ошибок, цена которых может в свое время оказаться очень велика.

А юнец, разглагольствующий о своем нежелании «работать с пеленок на дядю» и вбивающий это в голову другим моральным и интеллектуальным тинэйджерам, по законам Космоса очень рискует на своей жизненной дистанции. Если он, конечно, не гений...

  - Кто для Вас гуру в бизнес-образовании?

Из русско-язычных спикеров - это Владимир Тарасов и теперь уже Александр Фридман. Из западных, пожалуй, Нил Рэкхем. 

 - Посоветуйте свежую актуальную бизнес-литературу и те книги, что актуальны для предпринимателей и управленцев во все времена?

Если без длинных списков, то классика на все времена и народы - это Владимир Тарасов «Технология жизни. Книга для героев» и Брайан Трейси «Достижение максимума.12 принципов».

 - Как вы оцениваете роль коммуникаций, нетворкинга и социальных сетей для развития бизнеса?

Роль коммуникаций любого рода для бизнеса совершенно очевидна. Редкое же свободное время я предпочитаю проводить с семьей и со своими очень старыми друзьями из совершенно из другого «небизнесового» мира...

– На какие увлечения у Вас находится время, как Вы отдыхаете?

Путешествия по стране и миру.

- Клуб INCOGNITO рад видеть Вас среди участников нашей игры «Царь горы». Какие впечатления остались после игр?

Мы с моей командой участвовали лишь однажды – это было очень здорово! Вы - большие молодцы!

 

Для всех Участников Клуба INCOGNITO действует специальное предложение от «Активного Мира»  – скидка 7% на все мероприятия!