Детский музей «Дом семейных традиций» приглашает на занятия

8 Февраля 2016

5 февраля состоялось первое в 2016 году занятие наших Партнеров в Москве - Детского музея «Дом семейных традиций» в воскресной школе «Вратарница».

Курс «Смотрим вместе» для детей и родителей – это редкое пространство, где большие и маленькие вместе смотрят кино, картины, слушают музыку, читают книги и учатся говорить о том, что чувствуют и думают,  откликаться на творчество творчеством.

На занятии, посвященном рассказу Людмилы Улицкой «Капустное чудо», народу было немного. Не все участники выздоровели после гриппа, и нам очень их не хватало. И всё-таки было тепло и радостно: эмоциональная вовлечённость, чуткость к тексту, готовность общаться и выполнять творческие задания, - всё говорит о том, что группа состоялась. Даже когда кто-то выпадает из общего дела, атмосфера доверия не разрушается. Здесь научились принимать друг друга.

Это не значит, что в группу не могут добавиться новые участники. Могут всегда. Ведь каждое занятие одновременно встроено в общий контекст и существует изолированно. Следующая встреча намечена на 26 февраля. И это снова будет встреча с литературой. Все желающие могут обратиться в группу «Вратарницы» в facebook.

Мы уже делали живописные и поэтические стилизации, создавали живые скульптуры и наброски повестей. В следующий раз надеемся заняться звукошумовой импровизацией. Сегодня дети не заметили, что прошло 2,5 часа. Кто-то пожалел, что так быстро всё закончилось. Очень хочется, чтобы и новая встреча с искусством оказалась для них столь же увлекательной.