авторский курс Киры Долининой «Встречи и расставания русского и французского искусства XIX-XXвв»., 13 Ноября 2018

18 Октября 2018

В Образовательном Центре «Дом Бенуа» при KGallery стартует авторский курс Киры Долининой «Встречи и расставания русского и французского искусства XIX-XXвв».

Искусствовед, доцент Европейского Университета и художественный обозреватель ИД «КоммерсантЪ» расскажет о тех явлениях русского искусства 19-20 веков, в которых связь с искусством Франции была наиболее определяющей. На каждой лекции будут представлены оригиналы работ выдающихся русских художников: Бенуа, Петрова-Водкина, Фалька, Серебряковой и многих других. Слушатели курса с лупой и в белых перчатках смогут прикоснуться к шедеврам и узнать о них из уст крупнейшего специалиста по истории искусств. 

Кира Долинина:

“Русское изобразительное искусство говорило с разными акцентами. Немецкий и голландский в петровское время, итальянский в екатерининское, но влиятельнее других оказался французский. В новом авторском курсе речь пойдет о тех явлениях русского искусства 19-20 веков, в которых связь с искусством Франции была наиболее определяющей. Иногда этот целый стиль (русский ампир), иногда жанр (историческая живопись середины 19 века), в других случаях будем говорить о художественных группах ("Мир искусства", "круг художников", арефьевский круг) или об отдельных персоналиях (Михаил Нестеров, Виктор Борисов-Мусатов, Кузьма Петров-Водкин, Роберт Фальк). Совсем не каждый раз определить связь русского и французского искусства можно будет как прямое влияние Запада, в некоторых из примеров влияние будет гораздо более сложным и оттого не менее интересным».

 Подробнее о курсе: http://www.centrbenua.ru/events/courses/russia-france-art-19-20/

 

По всем вопросам: +7-911-029-59-09

Для всех участников Клуба дейсвует скидка 10% по промокоду "INCOGNITO".