Лекция Драматический театр: изобретен не зря и все в нем что-то значит, 31 Октября 2020

13 Октября 2020

Друзья, Вы любите театр? Знаете его историю и интересуетесь ею? Возможно, хотели бы узнать?

На эту интересную тему в последний день октября будет рассуждать уже полюбившийся всем лектор Образовательного Пространства L’Appartement 83.

В частности, разговор пойдёт об известной формуле от английского критика Эрика Бентли, которую он  предложил более полувека назад: «Ситуация театра, если максимально упростить ее,  сводится к тому, что А изображает В на глазах у С». Гениально, неправда ли?

Действительно, мы театром называем ту часть культуры, в которой «игранье не себя» становится предметом зрелища. Было ли так всегда и остается ли таковым сегодня? 
 
Ответ даст обзор 25 веков театра: от Античности к Шекспиру, от Станиславского до театра в подворотне у вашего дома. Автор лекции предлагает разобраться, кто настоящий автор спектакля, кто сочиняет смыслы.

В анонсе на сайте нашего партнёра также сказано: «Обсудим базовые знания о специфике театрального искусства и прикоснемся к той тайне, к тому чуду, которые дарит встреча с подлинным художественным высказыванием. Завершать дискуссию будем, конечно же, спором о современном театре – для кого он, где он, о чем он, какова в нем роль зрителя. Будет много зарубежных и российских примеров, вместе составим путеводитель по театрам Петербурга на новый сезон».
 
Как всегда, лекция пройдет в сопровождении идеально подобранных вин.