Прошлое Будущее

Вернисаж. Выставка Людмилы Константиновой

Где:
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург, 29я линия В.О., дом 2

Когда:
29 Марта 2016 19:00:00




Закончилось время регистрации или необходимо пройти регистрацию и авторизацию на сайте в правой информационной колонке!

0
0
От супрематических абстракций русского авангарда и поп-артовских симуляций реальности до самого принципа цитирования и соединения несочетаемого в постмодернизме
  • Общая информация

С 25 марта по 30 мая в Эрарте будет проходить выставка живописи, скульптуры и диджитал-принтов московской художницы Людмилы Константиновой

Эрарта приглашает Участников Клуба INCOGNITO на вернисаж 29 марта в 19:00. Требуется регистрация на сайте Клуба.

Людмила Константинова родилась в 1980 году. Окончила Московский архитектурный институт и Институт проблем современного искусства. Входит в арт-сообщество «ВГЛАЗ».

Константинова принадлежит к ряду современных российских художников, усвоивших более раннюю традицию московского концептуализма, но дополнивших этот опыт эстетическими кодами новой, современной реальности, с ее господством цифровых образов. И если концептуализм выявлял условия для восприятия искусства и понимания идеи, то последующие авторы ставят под сомнение саму объективность среды формирования подобных условий.

Выставку Константиновой можно сравнить с калейдоскопом, где динамичный образ возникает из разнообразия техник и цитат предыдущих художественных течений: от супрематических абстракций русского авангарда и поп-артовских симуляций реальности до самого принципа цитирования и соединения несочетаемого в постмодернизме. При помощи цитат и компиляций художница собирает комплект интригующих именно ее знаков и ассоциаций. Но дробность языка не мешает цельности высказывания, в котором всегда уловима авторская интонация.

Своими ассоциативно тонкими, ироничными, иногда даже саркастичными работами художница вовлекает зрителя в игру, в ходе которой на поверхность всплывают образы едва уловимой грани между иллюзорным и реальным.  

В работах Константиновой всегда есть ощущение шаткости, отсутствия опоры из-за утраты объективной данности. Так автор продолжает дискурс, предложенный философом-постмодернистом Жаном Бодрийяром, о потере в современном мире равновесия между реальным и его репрезентацией. Теперь репрезентация как результат взаимоотношений реальности с ее образом заменяется симулякром, оперативной копией, низвергающей эту линейную связь. Художница не опровергает ложное и не выявляет истинное, но будто примиряет  одно с другим, как части неделимой реальности.  

Надпись на одной из работ Людмилы Константиновой вводит в оцепенение: «Ведь "Архипелаг ГУЛАГ" — это художественное произведение, не так ли?». Текст, проступающий через белоснежную кружевную ткань, символизирует ослепление и одновременно пробуждение, обостренное тем, что этот неуместный вопрос действительно можно услышать в  реальной жизни.

Образ пугающей стерильности смысла есть и в других произведениях с текстами, как, например, в ситцевой «Всё ничего» или в больнично-зеленой «Нет амбиций».  Поиск значения здесь безуспешен, разрушительной пустотой гудит равенство между обозначаемым и обозначающим. Эту же тему продолжают несколько наивные, как картинки из букваря, работы с собачкой «Сука» или с коровой — «Телка».

В своих работах Людмила Константинова часто иронизирует над вопросом о практической функциональности деятельности современного художника. Отсюда — такие названия серий работ из красочных геометрических форм, как «Живопись для дырок» или «Это не абстракция».

Искусство Константиновой — это осколки зеркала реальности, вбирающего в себя все смыслы. Оно предстает искажением всего предшествующего опыта, псевдоконцептуалистской игрой, выигрышем в которой будет не получение ответа, а лишь повторное вопрошание.




Закончилось время регистрации или необходимо пройти регистрацию и авторизацию на сайте в правой информационной колонке!

Рассказать друзьям ВКонтакте   Рассказать друзьям Facebook

Календарь событий